В военкомате на комиссии предоставили документы выписку из больницы от нейрохирурга а также заключение по МРТ

Добрый день.

У мужа грыжи в шейном отделе позвоночника. Ему вручили повестку в военкомат. В военкомате на комиссии предоставили документы выписку из больницы от нейрохирурга а также заключение по МРТ. Но они признали его пригодным. Насколько это правомерно? И куда можно пожаловаться?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Мария, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

С острой болью в армию не возьмут, но если выраженный болевой синдром отсутствует, то протрузия не станет основанием для освобождения от службы. Призывник, который имеет данный вид патологий позвоночника, направляется в армию, но в те войска, где нагрузка на позвоночник будет минимальной. Например, призывников распределяют в танковые части.

Согласно ст. 66 Расписания болезней, протрузии относятся к «Болезням позвоночника и их последствиям», пункту «Д», если они связаны со значительным нарушением двигательных функций. В соответствии с этим, призывникам, прошедшим военно-врачебную комиссию, присваивают категорию годности «Б-3».

Важно! Призывник может получить отсрочку от прохождения службы в армию на период лечения — в этом случае военно-врачебная комиссия присваивает группу здоровья «Г». Но чтобы ее получить, во время призывных мероприятий призывник должен представить врачам набор медицинских документов и справок.

В вашем случает, посоветовала бы принести им заключение врача где четко указанно, что ему не рекомендуют нагрузки.