Из совместно нажитого имущества имеется квартира по военной ипотеке, приобретенная мною, которая не подлежит разделу

Планируется развод с женой в одностороннем порядке. Детей нет. Из совместно нажитого имущества имеется квартира по военной ипотеке,приобретенная мною, которая не подлежит разделу. Прошу подсказать правильность составления иска и списка необходимых документов.

, Антон, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Поскольку при военной ипотеке средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка с позиции гражданского законодательства для одного из супругов является безвозмездной. Приобретенное имущество по безвозмездной сделке остается личным имуществом одного из супругов. Исходя из этого, при расторжении брака такая квартира разделу не подлежит.

Составление документов и более подробный разбор вашего вопроса осуществляется в чате с юристом на платной основе.