Подскажите пожалуйста, если я восстанавливалась на работу через суд, но в иске не было требования признать

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я восстанавливалась на работу через суд, но в иске не было требования признать период с момента увольнения до момента восстановления в должности как вынужденный прогул и соответственно не было запрошено компенсировать этот период, в данный момент я нахожусь ещё и в отпуске по уходу за ребёнком, могу ли я написать письмо работодателю с просьбой о компенсации вынужденного прогула или мне необходимо обращаться в суд с новым иском ?

, Ольга, г. Иркутск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право получить компенсацию за вынужденный прогул. Однако поскольку такие исковые требования не были заявлены в суде, работодатель может выплатить вам компенсацию только на основании вашего письма. В таком случае придется подавать новый иск.

Если решение суда первой инстанции еще не состоялось, то вы можете изменить предмет исковых требований, включив туда требование о выплате компенсации.