У меня ст 158 ч 3 судимость не погашенная, могу ли я записаться добровольцем и получить рекомендацию из МВД

У меня ст 158 ч 3 судимость не погашенная,могу ли я записаться добровольцем и получить рекомендацию из МВД

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сказано:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Однако, учитывая, что решение о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом принимается комиссией военного комиссариата, стоит все же обратиться в военный комиссариат