Как правильно отказать начальнику?

Здравствуйте!

Работаю на предприятии контролем станочно-слесарных работ. Вчера пришёл приказ начальника депо о том теперь мы (контролёры) ответственные за покраску бондажей колёсных пар! В должностной инструкции ничего такого нет! Комиссию мы (контролёры) проходим как положено, на предприятии есть маляры, которые не посредственно относятся к покраске, окраске тепловоза! Получается что это совмещение профессий, согласно ТК она должна оплачиваться отдельно!

Вопрос: мы (контролёры) отказываемся что-то либо красить, ни за дополнительную плату, ни как!

Как правильно отказать начальнику?

, Марина, г. Ярославль
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, Добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

е допускается работа по совместительству лиц на работах свредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

У Вас какой класс, условий труда. Смотрите договор.

А так

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Так что, смотрим вредности. Или не соглашаемся.

С уважением, Антон.