К моему сыну приходят из военкомата, чтобы вручить повестку

Добрый день. К моему сыну приходят из военкомата, чтобы вручить повестку. Ему 32 года и он не служил в армии

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В абз.1 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получит повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явиться, может быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В абз.2 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением.