И может ли бывший муж или первый ребенок иметь на него какие либо права?

Добрый день,

Первый ребенок родился когда материнский капитал не выплачивался на детей, со вторым ребеноком получила материнский капитал. Дети от разных отцов, в разных браках. Положена ли часть материнского капитала первому ребенку из материнского капитала второго? И может ли бывший муж или первый ребенок иметь на него какие либо права?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если средства мат. капитала будут использоваться на приобретение жилого помещения, то в этом жилом помещении обязательно должна быть выделена доля в праве собственности первому ребенку.

А вот бывший супруг (отец первого ребенка) какие-либо права на часть средств мат. капитала не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».