С точки зрения закона и налоговых взносов, это правомочно?

Добрый день. Возможна ли такая ситуация, когда один и тот же человек, являясь владельцем ООО и ИП, безвозмездно передает нежилое помещение в пользование от ООО ИП? С точки зрения закона и налоговых взносов, это правомочно?

, Наталья, г. Калининград
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дарение между предпринимателями (ИП приравнивается к хозяйствующим субъектам) запрещено пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ. Соответственно, передать имущество безвозмездно нельзя.

Можно попробовать внесли имущество в уставный капитал ООО:

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, добрый день. В принципе, это возможно, но есть определенные нюансы. Например, кто является собственником имущества, о котором идет речь, физ.лицо или ООО? Какова реальная цель передачи имущества в безвозмездное пользование? Имеется ли тому какое-либо экономическое обоснование?

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По общему правилу два юрлица или юрлицо и ИП могут заключить между собой договор безвозмездного пользования. Однако коммерческим организациям следует учитывать некоторые ограничения. Так, запрещено передавать имущество в безвозмездное пользование определенным лицам — своим учредителям, участникам, руководителям, членам ее органов управления или контроля (п. 2 ст. 690 ГК РФ).
Кроме того, в рассматриваемом случае сделка не должна иметь признаков дарения, то есть в ее совершении должен быть какой-либо экономический интерес ссудодателя, то есть имущество не должно передаваться в безвозмездное пользование с целью облагодетельствовать ссудополучателя (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 575 ГК РФ).