Другими собственниками в праве общей долевой собственности на указанное выше недвижимое имущество являются родственники по 1/7 доли в квартире

добрый день. Ситуация такая, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом от 17 мая 2002 года, мне принадлежит на праве собственности 2/7 доли в праве общей долевой собственности на четырехкомнатную квартиру.

Произведена государственная регистрация сделки в филиале, свидетельство о государственной регистрации права долевой собственности 2/7 от 31.12.2002 года получена.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 июля 2014 года сделана запись регистрации.

Другими собственниками в праве общей долевой собственности на указанное выше недвижимое имущество являются родственники по 1/7 доли в квартире.

Согласно соглашению от 16.02.2001 года за каждым членом семьи зарегистрировано по 1/7 доли в квартире

23 августа 1999 года умер отец, 15 октября 2001 г. умерла мать.

Решением мирового судьи судебного участка определен следующий порядок пользования квартирой за мной закреплено право пользования комнатой размером 8,4 кв..

Места общего пользования: туалет, ванная комната, кухня оставлены в совместном пользовании.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 07.04.2020г. правообладателями являются: КАФ, общедолевая собственность 1/7, я общедолевая в праве 2/7, ИЗХ, общедолевая собственность в праве 4/7 , в квартире. на сегодняшний день я обратился с иском о взыскании компенсации за долю недвижимого имущества в праве общей долевой собственности. и я хотел уточнить исковые требования и признать долю незначительной. по решению суда за мной признали 8,4 кв.м., а учитывая что квартира общей площадью 62,3 кв.м. мне положено 2/7 долей в размере 17,7 кв.м.

Уточнение от клиента
прошу помочь разобраться как мне действовать в моей ситуации
, геннадий, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так Вы все-таки чего желаете добиться — получить денежную компенсацию за пользование общим имуществом или стать единоличным собственников квартиры, признав доли других собственников незначительными? Или изменить порядок использования квартиры получив в пользование большую комнату?

Из того, что я понял, Вы подали иск о взыскании компенсации за долю недвижимого имущества, и теперь желаете изменить его, вместо этого потребовав признать долю других собственников незначительной.

У Вас есть право на уточнение предмета или основания иска (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В Вашем случае, Вам придется менять одновременно и предмет иска (Вы меняете требование) и основание (те фактические обстоятельства, которые Вы кладете в основу иска Вы тоже меняете),

Поэтому с большой долей вероятности суд Вам откажет в уточнении, так как менять и то и другое одновременно невозможно, речь по сути уже идет совсем о другом иске.

Поэтому Вам нужно оставить прежний иск без рассмотрения (достаточно два раза не явиться на суд, при этом не заявляя ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, и если ответчик не будет возражать, суд просто оставит иск без рассмотрения) либо если исковое заявление еще не принято к производству заявить о его возврате.

После чего подавать новый иск с требованием признать доли малозначительными и прекратить право собственности с выплатой компенсации.

Вам придется доказать во-первых, малозначительность доли, во-вторых, отсутствие у других собственников интереса в ее использовании (у них есть другое жилье), в-третьих, что Вы обладаете денежными средствами для выплаты им компенсации.

геннадий
Клиент, г. Уфа
я хочу получить компенсацию за долю и признать долю в виде 8,4 кв.м малозначительной. проживать там я не намерен