Как вести себя в таких случаях, а то я обескуражен

Здравствуйте. Вчера вечером еду на машине, за мной из ниоткуда выехал патруль гаи едет сигналит чтоб остановился, взяли документы на проверку как обычно потом говорят присаживайтесь, и начали спрашивать ездит ли еще кто нибудь на этой машине, якобы поступила информация что водитель употребляет наркотики, я объясняю что никогда их даже не пробовал, они говорят а готов ли я мол пройти в больнице освидетельствование, я говорю да, только смысл если я не употребляю. Они давай говорить что в 95 проц случаев результат положительный все такое, пару минут еще поговорили, документы отдали и отпустили. Скажите что это было? Что за ориентировки? Это так любого можно остановить или это какая то подстава? Как вести себя в таких случаях, а то я обескуражен

, Валерий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вообще всё что угодно быть могло — т.к. документов никаких не оформлялось, то что тут «гадать»… Но наиболее вероятно что либо а) — денег хотели срубить «по-лёгкому», т.е. взять Вас на испуг и предложить потом порешать на месте… либо б) — что действительно кто-то (Ваш некий «доброжелатель») действительно сообщил (достаточно по телефону) что на таком- то автомобиле (т.е. на Вашем) едет не вполне трезвый водитель, который вероятно употребляет наркотики и т.п.

В любом случае — Вы повели абсолютно верно — что не испугались и не отказывались при  необходимости пройти мед освидетельствование.