Хотел бы узнать грозит мне административный штраф или срок?

Здравствуйте. 2 года назад получил мобилизационное предписание в военный билет. При объявлении частичной мобилизации вместо похода в военкомат сразу выехал из России в Казахстан. Повестки не получал. Хотел бы узнать грозит мне административный штраф или срок?

, Евгений, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию,

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

При повторном уклонении от призыва по повестке может повлечь уголовную ответственность — статья 3328 УК РФ.