Здравствуйте, мне перешла по наследству квартира, до брака в 2011г.в 2012 я женился в 2019 развелся и недавно узнал

Здравствуйте,мне перешла по наследству квартира,до брака в 2011г.в 2012 я женился в 2019 развелся и недавно узнал из выписки егрн,что жене принадлежит 1/2квартиры,она не прописана и ч ей ни чего не дарил,сейчас у меня втал вопрос продажи кв.могу я ее продать без жены и еще вопрос кпк она могла офорить 1/2без меня

, Станислав, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Станислав

Если у вас официально получается только доля, то вы можете продать только ее, а не всю квартиру. При этом вы должны сначала предложить жене выкупить свою долю, и только в случае ее отказа можете продать третьим лицам.

Как она получила 1/2 доли на законных основаниях сказать сложно. При этом в выписке из ЕГРН у вас должны быть указаны документы-основания по которым происходила регистрация прав собственности на жену. Вы можете заказать копии этих документов в МФЦ по такой же схеме как заказывали выписку. И уже на основе анализа этих документов можно будет сказать что-то более конкретное по вашей ситуации.