Здравствуйте.заставляют работать по 18часов 2/2

, Андрей, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Трудовым кодексом РФ определено два вида работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени: работа на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ) и сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа не может быть условиями трудового договора, поэтому перечитайте пункты вашего трудового договора, возможно у вас ненормированный рабочий день.

Несмотря на то, что за работу в условиях ненормированного рабочего дня работнику не полагается дополнительная оплата, учет ненормированного рабочего времени вести нужно (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). К отпуску прибавляется не менее трех календарных дней. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Вашу ситуацию нужно рассматривать индивидуально!

Исли Ваши трудовые отношения В порядке ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ», то обращаться с жалобой в прокуратуру, где проведут проверку, примут соответствующие меры. Либо обращаться в трудовую инспекцию.