Я одинокая мать, пенсионерка, состою на учёте у онколога, заберут ли сына на мобилизацию

, Ольга, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ «о мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» попал на отсрочку имеют занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родными братом/сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающихся по состоянию здоровья и заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (п. 4, ч.1, ст.18). Таким образом при наличии инвалидности первой группы или соответствующего медицинского заключения Вашему сыну может быть предоставлена отсрочка по уходу за матерью, нуждающейся в таковом уходе в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы.