Какую информацию нотариус может уточнить самостоятельно?

Доброго времени. Есть я и мой брат от второго брака, он несовершеннолетний. Хочу вступить в права наследования на квартиру вместе с братом. У брата остался отец. Отец его в квартире не прописан и долей у него нет. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Я так понимаю, что к нотариусу нужно будет идти с представителем брата (его отцом)? Какой порядок действий, какие документы необходимы, какие комиссии и пошлины у нотариуса необходимо будет оплатить?Какую информацию нотариус может уточнить самостоятельно?

, Максим Шевелёв, г. Курск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть две категории возрастов:

До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают РОДИТЕЛИ, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).
От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

Для принятия наследства, Вам в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Стоимость в ст. 333.24 НК РФ корректируется лишь при издании федерального закона. С актуальным уровнем цен можно ознакомиться в разделе «Тарифы».Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости.

Также учитываются льготные тарифы для категорий лиц.

За более подробной консультацией обращайтесь в личном сообщении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно к нотариусу идти вместе, можно отдельно. Понятно что с несовершеннолетним должен идти его отец. Нужно свидетельство о смерти и свидетельство о вашем рождении.

Много нотариус запросит сам. Это банки, выписки из ЕГРН по квартире.

Госпошлина для детей 0.3% от стоимости наследства.

Не пропустите срок — обратиться к нотариусу надо не позднее 6 месяцев со дня смерти.