Как трактуют суды совершение преступления группой лиц?

если совершить преступление (прописать его приезжих друзей) склонил/попросил знакомый, убедив, что мол ничего страшного, нужна помощь и т. д. - то если сказать об этом на суде - суд может это трактовать как группу лиц? или лучше не говорить, что кто-то попросил, типа всё сделала сама? распределения ролей/долей ничего такого не было, он просто попросил.

Уточнение от клиента
сам он пропал, на суд не придет
, Сергей, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

 Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В данном случае Вы можете быть квалифицированы как пособник, но только в случае, если будет «злой» судья.

Если это не нужно, чтобы улучшить Ваше положение, то говорить о том, что Вас просили помочь (пусть и не знали Вы, к чему это приведет) — не стоит. Да и адвокат должен был об этом сказать

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Сергей.
ч. 4 ст. 33 УК РФ

 4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Соответственно данное лицо может быть судом признано, как соучастник преступления.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 комментируемой статьи). Объективные признаки подстрекателя характеризуются действиями, направленными на склонение к совершению преступления. Подстрекатель возбуждает у исполнителя, а равно и у пособника решимость совершить преступление, является его инициатором. Поведение подстрекателя целенаправленно. Его старания направлены на склонение лица совершить определенное, а не вообще преступление. Поэтому подстрекательство всегда конкретно.

Источник: stykrf.ru/33

Сергей
Клиент, г. Казань
ну а стоит об этом говорить или лучше нет?

Только если это улучшит Ваше положение в данном деле или поможет другому, не ухудшая всё для Вас