Теперь вопрос: На сколько правомерно принятие решение моим командиром(по месту службы) об увольнении меня и передачи в мобилизационный пункт по месту службы

Добрый день.

На данный момент я действующий военнослужащий контрактной службы ВС РФ (г.Севастополь). Подходит срок окончания контракта(конец октября 2022г). В стране частичная мобилизация. Я действующий участник СВО (откомандирован из части). Принимаю решение об увольнении. Президент объявил что заключенные контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Теперь вопрос:

На сколько правомерно принятие решение моим командиром(по месту службы) об увольнении меня и передачи в мобилизационный пункт по месту службы. Прошу разъяснить все моменты моей судьбы при "непродлении" контракта.

, Денис Олегович, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис Олегович.

Действия Вашего командира ошибочны и противоречат Указу Президента от 21 сентября 2022 о частичной мобилизации.

Ваш контракт подлежит продлению а Вы не подлежите увольнению по окончанию контракта.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По Указу Президента от 21 сентября 2022 года №647 сейчас нельзя увольнять военнослужащих по окончанию контракта. Остались только 3 основания увольнения военнослужащих по контракту.

Можете подать жалобу вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис Олегович
Клиент, г. Нарьян-Мар
Командир заставляет писать рапорт (на продление или на увольнение). Что на это отвечать?

Напишите на продление. Если даже напишите на увольнение, то рапорт не подлежит удовлетворению.

Можете вообще ничего не писать, сошлитесь на Указ Президента от 21 сентября 2022 года №647

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уволить не имеют права, так как действуют положения указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным указом.

Основания увольнения прописаны четко в п.5

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований указ Президента РФ не предусматривает. Ваш контракт должен быть продлен. Командир вас запугивает.

Денис Олегович
Клиент, г. Нарьян-Мар
Контракт продляется без моего рапорта на неопределенный срок, так? А если я решил увольняться в дальнейшем… нужно ли мне писать СЕЙЧАС рапорт на продление или «прошу уволить»?

Судя по содержанию указа, контракт у вас продолжает свое действие до окончания мобилизации. По сути, рапорт вас никто не заставит написать — ни на продление ни на увольнение.

Согласно ст. 32  Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Принуждение к продлению контракта не допускается.

Фактически контракт у вас продлен на неопределённый срок. Поэтому заключать новый контракт вы вправе, согласно ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

А ваш еще не окончен.

Поэтому рапорт писать на продление не нужно, он продолжает действовать по требованиям Указа Президента №647.

Насчет прошу уволить — написать такой рапорт вы вправе, но ему не будет дан ход, пока идет мобилизация и ее не отменят.