Что будет если я туда не приду, когда позвонят?

Мне вручили повестку о мобилизации , я расписался и там не указана дата отправления , что в таком случае делать ? Что будет если я туда не приду , когда позвонят ? И чего мне ждать ?

  • 206999DC-098D-4F1D-8288-D8E59E826E35
    .jpeg
, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию,

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ). Напомним, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вы расписались в получении повестки о призыве на военную службу, при неявке на сборный призывной пункт Вам может грозить уголовная ответственность согласно ч. 1, ст. 328 УК РФ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Денис, по закону за неявку в военкомат полагается штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
Есть ещё один момент. Согласно ст. 328 УК РФ считается уголовно- наказуемым деянием уклонение от несения военной службы. Однако Верховный Суд РФ говорит, что наказывать по ней можно только граждан мужского пола, достигших 18 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учёте и не пребывающих в запасе. Сейчас же призывают запасников.
Не прийти в военкомат можно по уважительным причинам, а именно:

— болезнь или травма, связанная с потерей трудоспособности;

— тяжёлое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, усыновителя), а также участие в похоронах кого-то из перечисленных родственников;

— обстоятельство, которое не зависит от воли гражданина (непреодолимой силы).
Каждую из причин надо подтверждать документально.