Подскажите можно уволиться по семейным обстоятельствам без отработки

Здравствуйте. Подскажите можно уволиться по семейным обстоятельствам без отработки

, Александр, г. Владивосток
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день! Порядок увольнения предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Увольнение по собственному желанию предусматривает предупреждение работодателя за 2 недели до даты увольнения. Статья 78 Трудового кодекса так же предусматривает возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон — в любое время. Т.е. если работодатель согласен на Ваше увольнение без отработки, то Ваш трудовой договор может быть расторгут по ст.78ТК РФ без отработки, по соглашению сторон. Если же работодатель не согласен, Вам прийдется отрабатывать 2 недели до увольнения

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.