Здравствуйте, я был судим в 2013 и 2015 годах по ст.228 ч.1 и 228 ч.2(оба условно) в марте меня привлекли по ст.228 ч.1 прим.1

Здравствуйте,я был судим в 2013 и 2015 годах по ст.228 ч.1 и 228 ч.2(оба условно) в марте меня привлекли по ст.228 ч.1 прим.1 (сбыт мефедрона 0.11гр) пол года был в СИЗО,сейчас отпустили на домашний арест,есть ли шанс получить условный в моём случае?вину полностью признал,способствовал в раскрытие преступления,характеристики все положительные...просто слышал еще пока был в СИЗО от человека что тех,кто был судим(условно даже)по наркостатье,то меньше меньшего можно даже не ждать(не говоря уже об условном сроке)Очень жду ответа,спасибо!

, Артем, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Артем!

Тут нужно учесть несколько факторов, на которые будет опираться суд при назначении наказания:

1) На какой срок Вы были осуждены условно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно испытательный срок, который назначил суд по предыдущему приговору. Если Вы совершили преступление в период испытательного срока, то суд может заменить его на реальный срок.
2) Если Вы во время предварительного следствия находились определенное время в СИЗО, то суд также будет принимать это во внимание.
3) ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является тяжкой, а учитывая, что ранее Вы уже привлекались по аналогичным статьям, то суд может счесть необходимым назначить реальное лишение свободы.
Вместе с тем, практика не единообразна, и даже в таких случаях суды назначают наказание условно, хотя и крайне редко.

Артем
Клиент, г. Москва
преступление было совершено спустя нескольких лет после отбытия испытательного срока и условного, я 2 года ходил с браслетом(ограничение свободы) и 3ий год с меня сняли за примерное поведение… по всем бумагам я считаюсь не судимым… спасибо Вам за помощь! очень жду каких-нибудь советов которые можно мне дать дабы, помочь мне…

Советы тут, в принципе, очень просты:
  — попросите Вашего адвоката сделать упор на положительные характеристики;
— если у Вас имеются дети, которых Вы обеспечиваете, то непременно сообщите об этом суду;
— если Вы признаете вину, то менять позицию в ходе судебного заседания не стоит, если только нет неопровержимых доказательств обратного;
— если Вы сотрудничали со следствием, то об этом тоже напомните суду.
Учитывая в совокупности все смягчающие обстоятельства, суд вполне может назначить не столь суровое.