Меня обвинили по статье 159 часть 2, а теперь потерпевший хочет ещё подать, на меня исковое заявление, на возмещение ущерба, скажите пожалуйста, есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело?

Меня обвинили по статье 159 часть 2,а теперь потерпевший хочет ещё подать,на меня исковое заявление,на возмещение ущерба,скажите пожалуйста,есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело? спасибо.

, Кодзоев Магомед, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска. Кроме того, потерпевший вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда.  Кроме того потерпевший имеет право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Также следует учитывать, что частью 4 ст. 61 ГПК РФ предусматривается преюдициальное значение приговора суда по уголовному делу в гражданском процессе.

Таким образом, потерпевший имеет право на подачу гражданского иска и в случае обоснованности размера ущерба, очень большие шансы на его удовлетворение.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!