Я дезертировал из армии ДНР будучи мобилизованным до присоединения

Я дезертировал из армии ДНР будучи мобилизованным до присоединения к РФ (летом) и переехал в РФ, а теперь республики входят в состав. Будет уголовное преследование на территории РФ задним числом? (Есть гражданство РФ от 2020года)

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Сейчас я бы не исключал любую возможность — допускаю, что со временем может быть поставлен вопрос о Вашей ответственности по статье Уголовного Кодекса РФ, если события будут развиваться в соответствующем ключе. Поэтому решать Вам — как действовать, учитывая, что в настоящее время начинается процесс интеграции новых регионов в РФ, как и что будет происходить на практике — непонятно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего, будет продолжено уголовное дело.

Но уже по российскому законодательству.

Могу проконсультировать подробно в личном чате, но уже на платной основе.