Какие компенсационные выплаты бывают после смерти жены?

Какие льготы у пенсионера в 70 лет ? Какие могут быть надбавки ? КАКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ БЫВАЮТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ ?

, ВЛАДИМИР АНДРИАНОВ, г. Ульяновск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

На федеральном уровне специальные льготы для пенсионеров, достигших возраста 70, лет не предусмотрены. Такие льготы могут устанавливаться региональным законодательством.

Основной льготой в сфере ЖКХ является скидка 50 % на оплату взносов по капремонту. Она предоставляется, если пенсионер проживает один. Также гарантирована компенсация при оплате коммунальных услуг ЖКХ в размере не менее 50 %. Субъекты РФ могут устанавливать размер компенсации еще выше.

В сфере транспорта пенсионер старше 70 лет получит льготы, если они утверждены законом субъекта РФ. К таким льготам может относиться:

бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, кроме маршруток и такси;
бесплатный проезд на пригородных электричках и автобусах;
льготный проезд в социальном такси.
Социальное обеспечение
Так как пенсионеры в возрасте от 70 лет не всегда могут самостоятельно передвигаться, обеспечивать себя всем необходимым, государство гарантирует меры социального обеспечения. Для этого привлекаются работники соцслужбы, которые возьмут на себя уход за престарелым. Если у пенсионера есть родственники, обязанные осуществлять уход, социальное обеспечение осуществляется за счет пенсии.

Так, пенсионеры старше 70 лет единовременно получат по пять тысяч рублей. Для этого жителям, которые в этом году отметят свое 70-летие, должны обратиться с заявлением в МФЦ или на портал Государственных услуг. Материальная помощь будет начислена на банковские счета, куда поступает пенсия.

После смерти человека можно получить следующие выплаты:

 -пособие на погребение;
 выплаты по случаю потери кормильца:
 -нетрудоспособным членам семьи умершего;
-детям-инвалидам и инвалидам с детства;
 -семьям чернобыльцев;
-выплаты родственникам пострадавших от несчастного случая;
 -выплаты родственникам жертв поствакционального осложнения;
 -выплаты и пособия семьям погибших военнослужащих.

Кроме того, вы можете возместить расходы на организацию похорон:

-за счет банковского вклада умершего;
— за счет виновника смерти (физического лица или организации).