Хочу подать на алименты и лишить родительских прав отца ребёнка

, Дарья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов. Можете ко мне лично в чат.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Взыскать алименты можно, что касается лишения родительских прав, то это крайняя мера и суды к этому очень тщательно относятся, нужны весомые причины для этого, либо что-то предпринять перед лишением прав, например, их ограничение.

С уважением,
Артем Гагикович!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

С коллегами согласен. Но дополню.

Если имеются перспективы неуплаты лицом алиментов и они, действительно, оправдаются, то можно разбить на три этапа:

1. Обращение в суд с иском о взыскании алиментов (либо заявлением о вынесении судебного приказа).

2. Если не уплачивает алименты в течение 6 месяцев, либо неполностью их уплачивает, хотя может больше, то привлечение алиментообязанного к административной ответственности.

3. Пока не истёк год с даты привлечения алиментообязанного к административной ответственности, обратиться в суд с иском о лишении алиментообязанного родительских прав.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.