Возможно ли чтобы Отец ребенка выплатил алименты за все 3 года?

Здравствуйте, на алименты падаю спустя 3 года, жили не расписывались сейчас разошлись. Возможно ли чтобы Отец ребенка выплатил алименты за все 3 года? Или уже поздно?

, Анастасия, г. Чита
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 107 СК РФ

лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

С коллегой в целом согласен.

Но есть одно «но». Если имеются доказательства, что ранее предпринимали действия к взысканию алиментов, то могут и взыскать.

За подробной юридической консультацией обращайтесь ко мне в личные сообщения