Как грамотно составить заявление если пристав снимает больше прожиточного минимума, а я написал заявление о его сохранении, которое одобрили

Как грамотно составить заявление если пристав снимает больше прожиточного минимума, а я написал заявление о его сохранении, которое одобрили.

  • Screenshot_2022-09-30-11-27-24-032_org.readera
    .jpg
, Борис, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

В интернете есть образцы и шаблоны. Составить документ на платной основе

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Скорее всего судебный пристав не отозвала постановление об обращении взыскания на заработную плату от работодателя. Направила постановление о сохранении прожиточного минимума только в банк.

Если пристав обратила взыскание на денежные средства на счете (зарплатный счет) и обратила взыскание на заработную плату, то взыскание на счет было наложено- излишне (ст.4 ФЗ №229)

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.