После лишения отца родительских прав, ребёнок может претендовать на долю недвижимости?

, Олеся, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

, ребёнок может претендовать на долю недвижимости?

Если в порядке наследования, то может претендовать как наследник первой очереди. А в других случаях, по общему правилу — дети не имеют право собственности на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.