И могут ли меня обязать вернуть пособия?

Добрый день. Я открыла мужу ИП 26.02 взяла себя на работу в качестве бухгалтера, 04.03 ушла в декрет. (До этого в 2019 и 2020 гг работала официально, справка 182 н. ) От ИП заполнила реестр документов на выплаты по бир и пособие по уходу, ФСС все было выплачено, спустя 1,5 года ФСС звонят и просят подтвердить документами , что я там работала и почему ИП не взял нового бухгалтера. Приказ о приеме, трудовой договор , отчисления во все фонды производила. ИП работает, отчеты сдаёт и налоги уплачивает.

Подскажите правомерны ли действия ФСС спустя 1,5 года? И могут ли меня обязать вернуть пособия?

, Марина, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина здравствуйте.

Ваш вопрос являлся предметом рассмотрения Роструда.

В   Письме Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ указано следующее:

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

далее:

Вместе с тем нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.
Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.
Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, работодателю могут быть предъявлены претензии.

ответ продолжу ниже

В силу п.12 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

 В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так как вы сами себе работодатель в случае если вы продолжили начислять себе заработную плату после выхода в отпуск по беременности и родам, вы обязаны направить соответствующее уведомление в ФСС для прекращения выплат пособия.

Продолжу ниже

Если вы зарплату себе не выплачивали, (т.е. по документам не было отчислений в пенсионный и т.д.) то обязанности возвращать выплаты по пособию в ФСС нет.

Если же вы выплачивали себе зарплату и получали пособие, такие действия являются незаконными.

Ответственность может быть в виде предъявления претензии со стороны ФСС о возврате денежных средств потраченных на выплату пособия.

Крайний случай — это направление материала в полицию, поскольку формально в таких действиях усматриваются признаки ч.1 ст.159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 … открыла мужу ИП 26.02 взяла себя на работу в качестве бухгалтера, 04.03 ушла в декрет. (До этого в 2019 и 2020 гг работала официально, справка 182 н. ) От ИП заполнила реестр документов на выплаты по бир и пособие по уходу, ФСС все было выплачено, спустя 1,5 года ФСС звонят и просят подтвердить документами, что я там работала и почему ИП не взял нового бухгалтера. Приказ о приеме, трудовой договор, отчисления во все фонды производила. ИП работает, отчеты сдаёт и налоги уплачивает.

Подскажите правомерны ли действия ФСС спустя 1,5 года? И могут ли меня обязать вернуть пособия?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ и  его Статье 11. Права и обязанности страховщиков.

Из статьи 11 следует, что:

1. Страховщики имеют право:
3) не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4059/a9b12e2c809aa3efe5866011aeacfbe6dba53502/

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик следует, что:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/bc172f83f3ef4a0a41e8274710d23160134ee07a/

ФСС в данном случае имеет полное право и видимо проводит камеральную проверку, подробнее можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://r42.fss.ru/28695/28713/30690.shtml

Также разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/news/1312090/

По пояснениям, а их придется подавать в любом случае ФСС,  подробнее по этой ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=4526

Во вложении к ответу рекомендованный образец пояснений.

Я лично пока не вижу никаких оснований в рамках которых были установлены какие-либо нарушения закона с Вашей стороны и признаки фиктивности, а потому подавайте им пояснения, и конечно отстаивайте свою позицию в отношении того, что все оформили согласно закону и ничего не нарушали, иного никто не доказал в установленном законом порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".

...