Здравствуйте, брат получил ранение на СВО, через сколько дней приходит выплата и куда надо обратится если он сейчас в госпитале

, Юлия, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Общие основания и условия осуществления выплаты военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО определены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого установлено, что

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Применительно к военнослужащим Вооруженных Сил РФ данный порядок конкретизирован в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым указанная выплата поставлена в зависимость от того, отнесено ли полученное ранение к числу оговоренных в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,
утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 .

Сведения об отнесении Вашего ранения к соответствующему разделу данного перечня должны быть отражены в справке о ранении (контузии, травме, увечье).

В том случае, если полученное ранение подпадает под указанный перечень, Вы можете рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты.

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);
Ввиду того, что ранение у Вас оформлено после вступления в силу приказа МО РФ от 24.04.2022 г. — то выплата должна производится в порядке и на условиях установленных данным приказом.