Здравствуйте могут ли арестовать счета за вывоз тбо если я там не собственник и 8 лет в этом доме не кто не проживает

, Марина, г. Москва
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Да, теоретически могут, ведь претензии оператора по вывозу ТКО скорее всего основаны на некой информации о том, что вы либо проживали в доме, либо являлись его собственником.

01 января 2019 г. изменился порядок регулирования деятельности в сфере обращения твердых коммунальных отходов. Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее– ТКО) отнесена к коммунальной услуге.

   Арест счетов может быть наложен скорее всего, таким образом: Оператор по вывозу ТКО, который подаст в мировой суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании с вас задолженности по услуге вывоза ТКО.

Мировой суд, не разбираясь в тонкостях, вынесет судебный приказ, который вступит в силу и будет передан судебным приставам — исполнителям, которые и наложат обеспечительные меры.

   Все это неприятно, но так на практике работают наши правоприменительные организации.

   У вас будет право отменить судебный приказ без объяснения причин, просто в установленный законом срок пишете в мировой суд соответствующее заявление. Мировой суд приказ отменяет, соответственно, на основании этого исполнительное производство судебный пристав обязан прекратить и отменить все обеспечительные меры, в т.ч. арест счетов.

   Но это на практике очень долгая и требующая массы нервов процедура. Поэтому лучше мониторьте (или попросите знающих людей) сайт мирового суда по вашему судебному участку, чтобы предоставить доказательства, что вы не имеете к дому никакого отношения.

   Успехов вам!