Снимут ли у нас статус малоимущей семьи?

Здравствуйте. Я вступил в наследство на двух комнатную квартиру,Я её буду продавать . Снимут ли у нас статус малоимущей семьи?

, Виталий, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Виталий, добрый день.

Среднедушевой доход семьи в целях установления статуса малоимущей семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Уже сам по себе факт приобретения права собственности на квартиру по мнению органа соц.защиты влияет на имущественное положение семьи и размер ее среднедушевого дохода. В результате продажи квартиры вы также получите какой-то доход, который также будет учтен при расчете среднедушевого дохода семьи. Поэтому не исключено, что орган соц. защиты придет к выводу, что вы «переобеспечены», соответственно, статус малоимущей семьи вам не положен… В режиме онлайн практически нереально дать полную консультацию по вашему вопросу, поскольку в нем может быть множество нюансов. Поэтому рекомендую за разъяснениями обращаться в орган соц. защиты.