Имею ли Я право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня согласно Постановлению правительства РФ от 20.12.2021 № 2365

Добрый день, проясните мне мою ситуацию: Я работаю врачом акушер-гинекологом в амбулатории в сельской местности. Стаж работы более трех лет. Имею ли Я право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня согласно Постановлению правительства РФ от 20.12.2021 № 2365. Спасибо за понимание.

, Елена, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. В 2022 году некоторые медработники имеют право помимо основного отпуска отгулять еще и дополнительный. Так, если специалист указан в специальном перечне, то ему положено 3 дополнительных дня отпуска. Сотрудникам медучреждений и организаций, которые оказывают психиатрическую помощь, лечат и борются с распространением туберкулеза и ВИЧ-инфекции, причитаются дни дополнительного отпуска за вредность условий, в которых такие специалисты работают. При этом для них конкретная длительность отпуска зависит от занимаемой должности. Дополнительный отпуск за потенциально вредные для здоровья условия труда полагается тем работникам, которые постоянно имеют дело с факторами, отнесенными к 2, 3 и 4-й степени вредности, а также к опасным условиям работы (ст. 117 ТК РФ). Минимум такого отпуска составляет 7 дней. Елена, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.