Подскажите пожалуйста, я состою на учете в наркодиспансере, раз в год примерно лежу в стационаре в наркологической больнице, мне 44 года, могу ли меня мобилизовать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я состою на учете в наркодиспансере, раз в год примерно лежу в стационаре в наркологической больнице, мне 44 года, могу ли меня мобилизовать?

, Сергей, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Назовите конкретный диагноз, с которым лежите у наркологов.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Хронический алкоголизм

— Люди с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания» не подлежат воинской службе потому, что при таких расстройствах есть риск, что может быть возобновлено употребление алкоголя и наркотиков с последующими поведенческими нарушениями, в том числе — воинской дисциплины. — Также любое употребление наркотиков и алкоголя чревато сопутствующими психическими проблемами — психоэмоциональными нарушениями и даже тяжелыми последствиями, в том числе и деградацией личности — меняется структура личности, человек становится взрывной, раздражительный… А армия — это стрессовая среда, так что подобное чревато различными криминальными последствиями для проходящих службу. Поэтому, Сергей Вас не мобилизуют. Если у Вас остались вопросы-задавайте. Если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.