может приготовить какие-нибудь справки?

Доброго дня. Хочу поставить точку в вопросе с военкоматом, и оценить риски.

Суть проблемы:

Сильно болею с 14 лет. Хроническая болезнь почек. В 18 лет в военный билет - ставят мне категорию В – ограниченно годен (2 категория запаса, солдаты, 999000А «Не имею военной подготовки и ограниченно годен к военной службе). Далее мне в военкомате сказали повторно тебе никогда переосвидетельствоваться не надо иди домой, мы к тебе больше не пристанем.

Сейчас мне 32 года. Объявили «частичную» мобилизацию. Состояние сильно ухудшилось за 14 лет. Хронический гломерунонефрит, креатинин выше 200, нефротический синдром есть несколько лет, на фоне - артериальная гипертензия 2-3 риск 4. Из-за артериальной гипертензии – сильно досталось головному мозгу (как органу мишени). Выписки, обследования и анализы есть.

Сейчас идет «частичная» мобилизация – по отзывам уже отправившихся, никакой медкомиссии при отправке нету, смотрят лишь на то, что было написано ранее (на категорию). А ранее было у меня написано категория «В» – то есть по факту я подлежу мобилизации, если смотреть только исходя из буквы в военном билете. В тоже время – по реальной картине заболевания – я абсолютно точно (согласно перечню и расписанию болезней) отношусь к категории D.

Идти в военкомат – явно плохая идея. Там боюсь даже не выслушают, а для меня ехать на фронт с такой болезнью – это худший сценарий.

Оформил на жену генеральную доверенность на всякий случай, с правом представления моих интересов в военкоматах и учреждениях Министерства обороны. Какой для меня самый правильный сценарий?

- отправить от имени жены документы о болезни с требованием приобщить их к делу?

- ждать пока не попадусь и таскать с собой документы по болезни?

- может приготовить какие-нибудь справки? (у меня есть выписки из больниц и результаты анализов)

- какие заявления стоит заранее мне написать для оспаривания решения комиссии?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Какой для меня самый правильный сценарий?

При наличии  оснований   Вы вправе самостоятельно обратится   в военкомат   с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Либо, как вариант обратится с заявлением о проведении медицинского освидетельствования  после  получения повестки о призыве по частичной мобилизации.

Хронический гломерунонефрит, креатинин выше 200, нефротический синдром есть несколько лет

По 73  статье  расписания  болезней может быть отнесен к категории годности Д не годен к военной службе), как

хронические заболевания почек, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью (с уровнем креатинина в крови более 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина менее 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С юридической точки зрения надо сейчас идти в военкомат и писать заявление о переосвидетельствовании и снятии воинского учета, приложив копии всех имеющихся медицинских документов.

С практической точки зрения подготовить и с собой иметь заявление о переосвидетельствовании и снятии воинского учета, приложив заверенные копии всех имеющихся медицинских документов (оригиналы оставить с собой).

отправить от имени жены документы о болезни с требованием приобщить их к делу?

 Не самый лучший вариант: а) напомните о себе, б) заочно переосвидетельствование все равно не проведут- запрещено законом, в) скорее всего не возьмут.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

I. Общие положения

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Иное определено лишь для инвалидов 1 группы и лиц инвалидность которых определена бессрочно

Ваши болезни определяется категории Д для всех возрастов

ст.72 Расписания болезней

заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);