Парковка выезжала, меня не пропустили и мне пришлось вернутся на парковку задним ходом, что бы освобрдить

Парковка выезжала, меня не пропустили и мне пришлось вернутся на парковку задним ходом, что бы освобрдить полосу движения, за моей машиной было достаточно места, после начала движения услышала удар, партроники сигнала подать не успели..вторая машина выезжала так же с парковки торопясь и не выдержав дистанции. Вечером сегодня дознаватель, но меня предупредили, что виновницей сделают именно меня так как есть видео, где я начала движение задним ходом.

, Оксана, г. Железноводск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При движении задним ходом Вы должны были убедиться в безопасности маневра.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Соответственно, то обстоятельство, что у Вас не сработал парктроник, никакого значения иметь не будет. Если второй автомобиль в это время еще и не двигался, виновной без вариантов будете Вы.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.