Скажите, пожалуйста, он попадает под частичную мобилизацию?

Здравствуйте,мужу 35 лет. Он старший механик водитель механизированных мостов. Был в армии,и ещё полтора года служил по контракту. У него от первого брака 1 ребенок,и от второго,то есть от нашего брака 2 детей. Все дети несовершеннолетние. Скажите,пожалуйста,он попадает под частичную мобилизацию?!

, Ксения, г. Ярославль
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом О воинской обязанности отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 1) признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 2) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

3) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

5) имеющим двух и более детей.

Да, ему положена отсрочка по 5) пункту.

Желаю удачи

Добрый день Коллега!

речь о мобилизации, а не о отсрочке прохождения военной службы по призыву

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да подпадает под мобилизацию.

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

отсрочка предоставляется гражданам

 имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

полный перечень оснований можно узнать перейдя по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Для более подробной консультации на платной основе, а следовательно более качественной, пишите мне в чат (личные сообщения)