Здравствуйте, подаю в суд для установления отцовства, какие нужны доказательства совместного проживания и ведения хозяйства?

Здравствуйте,подаю в суд для установления отцовства,какие нужны доказательства совместного проживания и ведения хозяйства?

, Виталина, г. Москва
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Виталина!

В исковом заявлении опишите сложившиеся отношения между матерью и отцом, которые привели к рождению ребенка. В качестве доказательств предполагаемого отцовства можно использовать:

— совместные фото с ребенком или матерью,

— переписка в мессенджерах и социальных сетях,

— показания свидетелей, (могут быть как  родственники так и друзья и знакомые), которые приходили на семейные праздники, либо с которыми общались в быту. Свидетелей  могут вызвать на судебное заседание и опросить.

— необходимо просить суд назначить генетическую экспертизу.

Суд вправе принять любые свидетельские показания и письменные доказательства, лишь бы они как-то относились к периоду Ваших взаимоотношений