Сегодня 27.09.2022 года командир части зачитал приказ о том, что 29.09.2022 года я должен убыть на Украину, когда я ему

Здравствуйте, разрешите задать вопрос, эмоции переполняют . 11 июля 20222 года пошёл добровольно на контракт в в/ч 87714 Перевальное Крым, 08.08.2022 года получил множественные ранения в ногу и спину, 19.08.2022 года был выписан из госпиталя. В выписном эпикризе было рекомендовано исключение нагрузок сроком на 3 месяца, освободить от строевой и физической подготовки на 3 месяца. В настоящее время прибываю в часть на построение , где нахожусь до 17-30 часов до крайнего развода. Сегодня 27.09.2022 года командир части зачитал приказ о том, что 29.09.2022 года я должен убыть на Украину, когда я ему пояснил о освобождении , мне было сказано , что там от меня подтягиваться на турнике и отжиматься никто не требует. В настоящее время у меня в ноге находятся три осколка, о чем свидетельствует заключение узи, подскажите пожалуйста, правомерно ли меня отправляют на Украину, я немного в шоке от всего этого

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо понимать, что, требуя в такой ситуации исполнения обязанностей по военной службе, командир идёт на нарушение формальных требований закона, но он полагает, что его личная ответственность за невыполнение приказа обеспечить Ваше присутствие в указанном месте важнее, чем его личная ответственность за возможное нарушение Ваших прав временно не исполнять свои обязанности. Так что решать Вам — готовы отстаивать свои права (наличие медицинских рекомендаций может быть учтено в случае разбирательств) — действуйте как считаете нужным сами, но гарантий я бы не дал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!