От куда будут платит пособия с мат капитала или с федерального бюджета?

Как выплачиваются путинские выплаты до 3 лет при условии что первый ребёнок умер при родах (есть свидетельство о рождении и смерти) второй ребёнок считается как первый или как второй ? От куда будут платит пособия с мат капитала или с федерального бюджета ? По факту ребёнок же у меня один …

, ольга Фокина, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу результатом

регистрации рождения ребенка является выдача его родителям свидетельства о рождении

(ст. 22, 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В соответствии с п.2 ст.20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Она осуществляется на основании документов установленной формы о рождении и перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Таким образом, дети, умершие на первой неделе жизни, учитываются при определении права на ежемесячную выплату. На второго ребенка выплаты производятся Пенсионным фондом и за счет средств материнского капитала.