Очередной оплачиваемый отпуски перед декретом

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,я работаю в компании с 5 августа 2012г. с 5 февраля 2012г.ухожу в декрет,(т.е по факту отработала 6 мес ровно),мне полагается очередной оплачиваемый отпуск 14 дней,но насколько я знаю я могу взять отпуск до декрета в полном размере,т.е 28 дней..Вот и встал вопрос,а что если я возьму отпуск "авансом",а за время моего декрета (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет)компания прекратит своё существование,должна ли я буду им как-то возвращать деньги за оплачиваемый отпуск,который я взяла авансом???Заранее спасибо за ответ.

, Евгения Александровна, г. Хабаровск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не до 1,5, а до трех лет. До 1,5 лет просто платится федеральное пособие по уходу за ребенком.

Если вас уволят в связи с ликвидацией организации, то вас обязаны будут предупредить за 2 месяца до увольнения (а если не предупредят, то оплатить эти два месяца) и выплатить выходное пособие в размере от 1 до 3 среднемесячных заработных плат. Так что ничего вам возвращать не придется в любом случае.

Очередной оплачиваемый отпуск вам полагается 28 дней, а не только те 14, что вы "отработали".

Вот если вы сами уволитесь по собственному желанию, или будет иное основание увольнения, помимо указанного, то в этом случае да, вам придется выплачивать разницу.