Но можно ли составить расписку от него, чтобы обезопасить хоть как то себя?

Муж уходит пока без развода. Я в декрете. Официально у него маленькая зп. На словах договорились о ежемесячном переводе нам денег с детьми. Но можно ли составить расписку от него, чтобы обезопасить хоть как то себя?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Раиса, Вечер добрый.

Если нет развода, то...

СК РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ

ст.38. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ст. 80. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). (Там и пропишите как и что)

ст. 99. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты.

ст.100. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

СТОИТ, а иначе, вы не в разводе и будет так:

ст. 34. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Получается. Вы что то приобретете (квартиру, машину, дачу и.т.д.), и ОН будет на это иметь виды.

Поэтому. Соглашение не только на алименты но и  на имущество.

Что сделал бы я. Два соглашения, на алименты и раздел имущества.