Из указа не понятно, что значит получает впервые?

Добрый день.

Можно ли считать отсрочкой от мобилизации, поступление в вуз, Если есть среднее спец образование, но нет высшего. Из указа не понятно, что значит получает впервые? Впервые вообще то есть не имея образования или впервые получает образование одного из учреждений. Благодарна

, Анна, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Имеется в виду — впервые получает образование данного уровня. Можно имет два и три высших образования, но самое первое из трех высших будет первым, получаемым впервые. А все последующие уже отсрочки не дают. В вашем случае, сын поступил в высшее учебное заведение впервые, значит он проходит обучение и получает высшее образование впервые. Так что отсрочку Вашему сыну обязаны предоставить, так как эта отсрочка предусмотрена Указом Президента РФ.