Необходима помощь

Добрый день! В отношении меня был составлен протокол на лишение ВУ за пересечение сплошной линии разметки. При этом в протоколе свидетелем был указан инспектор ДПС, а видеофиксатор был записан как Sony. При этом видео подтверждающее правонарушение не было предоставлено. В протоколе я написал что не согласен. Подскажите на что я могу расчитывать в суде и какими средствами можно защитить свои права и сохранить ВУ. Заранее спасибо!

, Денис, г. Туапсе
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Рассчитывать в суде на себя.

Если есть основания - оспаривать. Видео часто приобщают после запроса. Вам это может быть не выгодно. Можно попытаться переквалифицировать в другие статьи, либо - на штраф.

Практики пока нет, но общие основания для замены лишения штрафом - смягчающие вину обстоятельства, первым из которых - признание вины и раскаяние. Кроме того, судом могут приняты во внимание другие обстоятельства: наличие малолетних детей, необходимость пользоваться ТС для работы, и тд.