Брат контрактник, был в "командировке", контракт должен был закончиться 20 августа, но разрешения уезжать не было, командир кормил завтраками, поэтому брат до вчерашнего дня был в "командировке "

Добрый день! Брат контрактник, был в "командировке", контракт должен был закончиться 20 августа, но разрешения уезжать не было, командир кормил завтраками, поэтому брат до вчерашнего дня был в "командировке ". Однако в конце августа отец подал заявление в прокуратуру в связи с тем, что брата ещё не уволили. Вчера брат получил разрешение от командира ехать в часть увольняться, но его также предупредили, что могут не уволить в соответствии с Указом. Правомерно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным указом.

Согласно п. 5

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под эти основания увольнения брат не подпадает, то увольнять его не будут. Отказ от увольнения он праве оспорить в военную прокуратуру или гарнизонный суд, в порядке КАС РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, верно сказали, что скорее всего брата сейчас не уволят по окончанию контракта в связи с принятием Уааза Президента РФ о частичной мобилизации.

Но, если брат не соглашался на продление контракта, который закончился 20 августа 2022 года, то в судебном порядке можно оспорить бездействие командования по его представлению к увольнению и его неувольнение и неисключение из списков части до 20 августа 2022 года.

Суд военный гарнизонный. Госпошлина 300 рублей.

Порядок подачи иска и рассмотрения дела предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Правовым основанием иска будет в том числе следующая норма

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Для составления иска можете обратиться ко мне или к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное! Обсужу с братом.