№ 647 мой муж, Шипицын Алексей Владимирович, старший лейтенант, первая категория, начальник службы (БТ), 23.09.2022 призван на основании призывной комиссии г

Здравствуйте!

Пишет вам Шипицына Ольга Александровна.

Помогите, пожалуйста, разобраться. На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022г. № 647 мой муж, Шипицын Алексей Владимирович, старший лейтенант, первая категория, начальник службы (БТ), 23.09.2022 призван на основании призывной комиссии г. Омска по мобилизации № 3 и зачислен в команду № 78567 в порядке частичной мобилизации и размещен 644098 г. Омск, Черёмушки, Ленинский административный округ, 14-й военный городок, 17/1. Вместе с тем он не подлежит призыву, т.к. достиг предельного возраста службы для младшего офицерского состава, установленного п.1 ст. 53 Закона № 53 ФЗ. 22 января 2022 года ему исполнилось 50 лет, в настоящее время его возраст составляет 50 лет и 8 месяцев. Свою военную специальность - начальник службы(БТ) он получил более 25 лет назад в период срочной службы, после чего на сборы не привлекался, боевого опыта не имеет, поэтому считаю, что он призван незаконно.

, Ольга Александровна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Александровна!

К сожалению сейчас всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже не взирая на категории разрядов, младшие офицеры 3 разряда состоят в нём до 60 лет.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ