Какие документы понадобится предоставить?

Добрый день! Я ИП, в прошлом году оплачивала добровольные взносы на больничный.

муж официально не работает и никогда не работал

Проживаем в санкт-петербурге

На какие пособия я могу рассчитывать по беременности и родам?

По рождению? (роды будут в текущем году)

Куда обращаться, чтобы получить денежные средства по больничному и для получения тех выплат на которые я могу рассчитывать?

Какие документы понадобится предоставить?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам, если оформите больничный по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, право на которое, вероятно, возникнет только в следующем году, Вы сможете получать, если заплатите добровольные страховые взносы за текущий год. И в следующем году то же самое нужно будет сделать, чтобы получать пособие до 1,5 лет. Размер пособия  сейчас 7082,5 руб. /месяц, поэтому соизмеряйте с размером взносов — стоит ли «овчина выделки».

Индивидуальный предприниматель, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, в том числе отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540).

Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено Законом N 255-ФЗ (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 (далее — Правила N 2010)).

Индивидуальный предприниматель в целях назначения и выплаты соответствующего вида пособия представляет в территориальное отделение ФСС РФ по месту его регистрации в качестве страхователя сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, и сведения о себе (п. 9 Правил N 2010).

Индивидуальный предприниматель не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещает в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью необходимые сведения (пп. «б» п. 22, п. 23 Правил N 2010).

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю осуществляются страховщиком на основании документов и сведений, полученных от индивидуального предпринимателя, сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ч. 10, 11, 11.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 34 — 36, 42 Правил N 2010).

Территориальное отделение ФСС РФ назначает и выплачивает пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления индивидуальным предпринимателем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

По перечню документов продолжу далее.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т. Е сейчас, получив больничный электронный мне нужно в течении трех дней приехать в фсс по месту прописки? Заодно заплатить добровольный взнос за следующий год? Или как? И остальные пособия на рождения, Путинские, губернаторские выплаты получить нельзя?

Как выше уже было указано, для получения пособия по беременности и родам нужен будет только электронный больничный и надо будет передать сведения через систему ФСС, там будет очевидно, какие сведения заполнить в соответствующем «окошке».

Как следует из Правил №2010, сейчас практически все сведения ФСС запрашивает по системе межведомственного взаимодействия, так что возможно вообще не понадобится никаких документов кроме заявления. И только в случае отсутствия какой-то информации могут попросить предоставить документы.

Поскольку Вы же и являетесь страхователем, Вы и несете ответственность за достоверность представленных сведений.

Напомню также, что женщины-ИП могут не платить фиксированные взносы во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии, что в этот период они не занимаются предпринимательством. Но на время отпуска по беременности и родам освобождение от взносов не распространяется (п. 7 ст. 430 НК РФ; Постановление КС от 09.04.2021 N 12-П).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

ИП, в прошлом году оплачивала добровольные взносы на больничный.   муж официально не работает и никогда не работал

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2022 году, их нужно было платить в 2021 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

С дополнительными разъяснениями, также можете ознакомиться по одной из официальных ссылок ФСС здесь:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?-https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

В Вашем случае насколько я понимаю такое право имеется, если Вы уплачивали  добровольные взносы в ФСС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

На какие пособия я могу рассчитывать по беременности и родам?   По рождению? (роды будут в текущем году) Куда обращаться, чтобы получить денежные средства по больничному и для получения тех выплат на которые я могу рассчитывать?  Какие документы понадобится предоставить?

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Приведенным выше  приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся на :

—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы Вы к ним и относитесь;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

Общий список документов  для получения пособий:

По беременности и родам:

заявление

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Пособия по уходу за ребенком:

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, а если он не работает из территориального отделения Пенсионного фонда РФ, что атм ему это пособие не назначалось как неработающему.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.