Возможна ли отсрочка от мобилизации при уходе за отцом старше 80 лет при наличии еще одного сына, но проживающего в другом городе?

возможна ли отсрочка от мобилизации при уходе за отцом старше 80 лет при наличии еще одного сына, но проживающего в другом городе?

, Олег, г. Кимры
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е чтобы получить отсрочку по данному основанию необходимо выполнить 2 условия.

1. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода

2. Документально подтвердить, что больше некому осуществлять этот уход