Подскажите при худшем варианте событий, дом и земля вернутся дарителю (его маме), или на основании завещания я и дети можем вступить в наследство?

Здравствуйте.

Муж завещал на меня (жену) и двух наших детей свою 1/2 доли земли и дома, полученную в дар от своей матери. Мать жива живёт в этом доме. Мужа отправлавляют На Украину, неизвестно вернётся ли он оттуда. Подскажите при худшем варианте событий, дом и земля вернутся дарителю (его маме), или на основании завещания я и дети можем вступить в наследство?

, Диана, г. Москва
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре? Если да, то не волнуйтесь, по завещанию Вы всё получите. Но думаю лучше вернувшимся живым и здоровым, мужа. Удачи и терпения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Диана! Давайте всё же примем за основу тот вариант, что все будут живы и здоровы. Но если этот вариант в силу каких-либо причин не сработает, то почитайте внимательно договор дарения (он наверняка у Вас есть). Если в договоре прямо не указано право дарителя (т.е. матери Вашего супруга) отменить дарение в случае смерти одаряемого (т.е. Вашего супруга), то будут действовать положения ГК РФ о наследовании, в соответствии с которыми независимо от содержания завещания нетрудоспособные родители наследодателя будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 того, что им досталось бы в случае отсутствия завещания (а это в Вашей ситуации — 1/16 доли в праве на завещанное имущество).

Если же в договоре дарения содержится пункт о том, что даритель имеет право отменить дарения в случае смерти одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ), то очень велик риск того, что подаренное вернется матери Вашего супруга...

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.