Если я пойду добровольцем на Украину, это может ее спасти?

Мать посадили на 7 лет за то, что она зарезала сожителя из-за того, что он в этот момент ее избивал, по пояс раздел при другим мужчине и она нанесла один смертельный удар ножом. Если я пойду добровольцем на Украину, это может ее спасти?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно, что значит спасти?

Приговор вступил в силу?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, сегодня вынесли приговор.
Александр
Клиент, г. Москва
Повлияет ли моё добровольное согласие пойти на Украину как-то на ее приговор.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду под «спасти» вытащить Вашу мать из тюрьмы, то Ваше добровольчество на Украине никак в этом не поможет.

Перечень оснований для освобождения от уголовной ответственности (от дальнейшего отбытия наказания) определен в ст. 75-85 УК РФ, там ничего не сказано про возможность родственника осужденного «заработать» освобождение для него путем принятия участия в тех или иных военных операциях.

Спасти ее может разве что надлежащая защита квалифицированного адвоката. Если приговор не вступил в законную силу она может его обжаловать в суде апелляционной инстанции, если вступил — писать кассационные жалобы на приговор, указывая, что имела место самооборона, что исключает ее ответственность за причинение вреда (ст. 37 УК РФ).

Либо искать способы облегчить отбытие наказания (перевод в колонию-поселение, на принудительные работы, замена иным видом наказания, условно-досрочное освобождение в конце-концов.