Есть ли смысл в случае призыва по мобилизации давить на уход за больным родственником, если есть ещё родная

Добрый день. У меня мама инвалид 1 группы, онкология, она реально с трудом передвигается (рецидив онкологии в ногу), ей нужно регулярно, каждые две недели ездить в областной центр на химиотерапию. Я прописан вместе с ней, только я. Прописка Тверская область, временная регистрация и работа в СПб (удаленка и бываю в конторе). На воинском учёте в СПб. Есть ли смысл в случае призыва по мобилизации давить на уход за больным родственником, если есть ещё родная сестра, но она не прописана с мамой, у нее двое детей-младших школьников, нет мужа, есть ипотека и куча проблем (это все реально)? И она подтвердит, что за мамой не ухаживает и не собирается. Можно оформиться по уходу через ПФР, но это увольнение с работы и только в ноябре это оформится, неизвестно есть ли смысл. Заранее спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

уход за инвалидом 1 группы.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

У вас второе условие не выполняется и поэтому отсрочку Вам не дадут.

у нее двое детей-младших школьников, нет мужа, есть ипотека и куча проблем (это все реально)?

 Указ не учитывает эти обстоятельства.

И она подтвердит, что за мамой не ухаживает и не собирается.

 Она отказаться не может, если в трудоспособном возрасте и не инвалид. Такой отказ просто не предусмотрен по законодательству.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.

 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Есть дочь, которая обязана содержать свою мать (ст. 87 СК РФ). Наличие детей, отсутствие мужа, проблемы не могут служить основанием для освобождения от своих обязанностей

С уважением,